Бизнес-интересно

Стартап-Школа

2 июня прошло 2-е занятие в летней "Стартап-школе". Организаторами "Стартап-школы" выступают клуб "Бизнес-старт", проект Minsk Startup Weekend и Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ.

Александр Сорокоумов: «В бизнесе все непредсказуемо!»

«Стартап школа» серия образовательных мероприятий, организованных клубом «Бизнес старт» и Институтом бизнеса и менеджмента технологий БГУ, в рамках подготовки четвертого Minsk Startup Weekend.

2 июня прошло 2-е занятие в летней «Стартап-школе», которое вел бизнес-тренер и сооорганизатор Minsk Startup Weekend Александр Сорокоумов.

На занятии присутствовало порядка двух десятков начинающих предпринимателей, стартаперов, молодых предпринимателей, желающих учится для того, чтобы более эффективно и грамотно запускать собственные бизнес-проекты, перенимать опыт у состоявшихся предпринимателей.

Едва начав занятие, Александр удивил слушателей формой семинара. Привычные к спикерам «ученики» недоумевали, почему они должны говорить куда больше, чем «преподаватель». «А какова структура занятия?», растерялись слушатели. «Нет структуры, мы в свободном плавании, как в бизнесе, где все непредсказуемо», ответил Сорокоумов. И начался… тренинг, на котором учатся на собственных ошибках.

Сначала Александр предложил авторам идей озвучить их и собрать команды. Идеи оказались нестандартными: одна команда разрабатывала проект по переработке битума, вторая по превращении опавших листьев в брикеты, а третьей предложили поработать над созданием крематория в Нижнем Новгороде.

Все напоминало аквариум: участники плавали, обсуждая бизнес-проблемы, а Сорокоумов как модератор указывал на ошибки и промахи. Не будем выдавать всех секретов каждой идеи. Отметим, что такой нестандартный семинар «учениками» был оценен. «Это действует посильнее лекции!», отмечали они.

Следующее занятие в летней «Стартап-школе», как обычно, в 18.00 в среду. Напоминаем, что попасть туда можно по предварительной регистрации на сайте www.startclub.biz.

Авторы, подавшие свои проекты на четвертый Minsk Startup Weekend попадают в список «учеников» автоматически!

В течение июня августа в рамках летней Стартап-школы пройдут мастер-классы опытных стартаперов, предпринимателей и экспертов по следующим темам:

• бизнес-модель стартапа,
  • маркетинговая и финансовая часть бизнес-проекта,
  • как подготовить тизер,
  • переговоры с инвестором,
  • роковые ошибки стартапера: как их избежать,
  • мотивированная и профессиональная команда: как ее создать и другие.