Бизнес-интересно

3 совета для эффективного дистанционного обучения

Советы, которые помогут качественно усваивать знания, занимаясь из дома

За последние полгода онлайн-лекции для большинства стали чем-то таким же привычным, как и занятия в аудиториях.

Мы собрали три совета, которые помогут вам качественно усваивать знания, занимаясь из дома:

1. Воспринимайте онлайн-занятия так же, как и занятия в аудиториях

Легко начать отставать по предметам, если самодисциплина — не ваш конек. У офлайн-занятий есть очевидные преимущества: они проходят строго по расписанию, день становится более структурированным, а с онлайн-обучением этой структуры очень не хватает.

Выделите для себя постоянное рабочее место и для участия в онлайн-лекциях, и для выполнения домашних заданий. Не забывайте поддерживать повседневную утреннюю рутину — она не только поможет собраться, но и создаст тот импульс, благодаря которому вы приступите к учебе со свежей головой.

2. Повысьте digital организованность

Научитесь организовывать информацию на своем компьютере. Не будьте теми, кто сохраняет все на рабочий стол, создавая хаос из файлов, документов и приложений.

Создайте отдельную папку для каждого предмета, затем создавайте подпапки для конкретных заданий, требующих больше одного файла. Дополнительно ведите заметки по каждому предмету: неважно, пишите ли вы в блокноте, на планшете или компьютере, у вас должно быть место, где информация по каждому предмету сгруппирована и организована.

3. Находите время для перерывов

Встаньте из-за стола, растянитесь, подвигайтесь. Если времени чуть больше — выйдите на прогулку. Устраивать небольшие перерывы, благодаря которым учёба не будет ощущаться чем-то бесконечным и однообразным — лучшее, что вы можете сделать для себя в условиях онлайн-обучения.

Легко ли вам дается дистанционное обучение?