Бизнес-интересно

Кратко о результативном маркетинге

Из тетради Эффективного руководителя, автор — Мария Канасевич, начальник отдела маркетинга Института бизнеса БГУ

Проверьте маркетинг в своей компании, двигаясь от пункта к пункту: на все ли вопросы у вас есть ответы? Все ли инструменты используете?

1. Маркетинг — это...

Дайте определение маркетингу в своей компании

2. 4P

Прорабатываем каждую P: product, price, place, promotion

3. Позиционирование и УТП

Почему клиенты должны покупать именно у вас?

4. Клиенты

Привлекаем, удерживаем, возвращаем

5. Точки контакта

Всё, к чему «прикасается» клиент, должно быть на высоком уровне: визитка, сайт, офис, сотрудники, упаковка, соцсети и т.д.

6. Бенчмаркинг

Следим не только за конкурентами, но и за лидерами рынка (даже в смежных отраслях). Лучшее-внедряем.

7. SWOT, PEST

Следим за собой

8. NPS

Измеряем уровень удовлетворенности клиентов

9. Каналы продвижения

Определяем коммуникационную стратегию

10. Digital-маркетинг

Используем все возможные для бизнеса цифровые каналы. Онлайн: мессенджеры, соц. сети, ютуб, e-mail рассылка, контекстная реклама и т. д. Офлайн: смс, мобильные приложения

11. Создаем бренд

Его вспоминают первым, ему прощают, его покупают.

У вас есть тетрадь эффективного руководителя? — Еще нет? — срочно приобретайте в библиотеке Института или в Краме БДУ.

Институт бизнеса БГУ — готовим лидеров будущего!

Аккаунты об управлении финансами, проектами и собой: