Наталья Апанасович выступила с пленарным докладом на международной конференции «New Skills for New Jobs»

24 мая прошла конференция «New Skills for New Jobs – Новые навыки для новых дел: подготовка кадров в условиях изменяющегося технологического уклада»

Декан факультета «Высшая школа бизнеса» Наталья Апанасович выступила с пленарным докладом на тему «Эффективные стратегии создания инноваций на МСП» на международной конференции «New Skills for New Jobs - Новые навыки для новых дел: подготовка кадров в условиях изменяющегося технологического уклада».

В конференции приняли участие представители Парламента, министерств (образования, труда и социальной защиты, экономики, финансов, промышленности и др.), бизнес-ассоциации и международные эксперты. Данная конференция была организована в рамках проекта «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси» при поддержке Европейского союза.

Наталья Апанасович рассказала, какая стратегия инноваций является наиболее эффективной для предприятий Республики Беларусь, как пример страны с переходной экономикой.

В докладе был представлен, апробированный на выборке из IT компаний, новый исследовательский инструмент для анализа инновационных предприятий – RTH (Research, Technology, HR management) модель инноваций. Предложенная модель позволяет выявить пропорции драйверов инноваций, составить подробный инновационный профиль, а также указывает способ определения наиболее эффективной стратегии развития инноваций на предприятии.

Подробнее про инновационный исследовательский инструмент можно познакомиться в статье Apanasovich et al. (2017). A new approach to business innovation modes: the ‘Research, Technology and Human Resource Management (RTH) model’ in the ICT sector in Belarus. European Planning Studies, 25 (11)