В рамках социального проекта «Дети и Финансы» студенты ИБМТ посетили 9-ые классы гимназии № 74

В качестве докладчиков выступали студенты 2 курса специальности «Бизнес-администрирование» Гололоб Алексей и Ефременко Юлия

Куратор проекта -  Мороз Максим Олегович, старший преподаватель кафедры «Бизнес-администрирование».

«Дети и Финансы» – это социально-образовательный проект, направленный на повышение финансовой грамотности среди белоруской молодежи посредством выступлений в школах и гимназиях нашей страны.

Студенты подготовили курс, состоящий из 3 лекций, каждая продолжительностью 45 минут, и бизнес-игры «Красное и черное», которую адаптировали под финансовую грамотность. Блок лекций состоял из тем: деньги, банки, стартапы. Так, например, в ходе лекции деньги, были затронуты понятия деньги, эмиссия, инфляция, планирование личного бюджета, а также методики и подходы к его планированию и многое другое. Не менее интересной лекцией оказалась про банки, в частности, детей заинтересовали банковские карты и платежные системы, а также их защита.

Наибольший отклик и интерес был проявлен к стартапам. Честно признаться, мы ожидали такой реакции, потому что это действительно, набирающие обороты явление не только за рубежом, но и в нашей стране, которое в большинстве исходят от молодого поколения. В ходе лекции рассказали основные понятия в словаре стартапера, затронули тему основных стадий становления стартапа, а также успешные белорусские стартапы.

Весь материал преподносился с яркими картинками, видеороликами и примерами из личного опыта.

Аудитория была внимательной и задавала вопросы, на которые мы постарались ответить. Наиболее задаваемые вопросы были на тему стартапы и по итогам проведения бизнес-игры. В качестве наиболее ярких из них можно выделить: "Является ли игра World of Tanks инновацией?", "Как научиться действовать, чтобы каждый выигрывал?" и др.

В планах, продолжать выступать с интересными и актуальными лекциями по финансовой грамотности среди белорусских школьников, а также участие в мероприятиях, посвященных финансовой грамотности.