Гостевая лекция руководителя Центра карьеры Амбер Альварес - IE Business School (Испания)

Амбер поделилась собственным опытом работы со студентами ИБМТ БГУ и подсказала, какие шаги нужно предпринять на начальных этапах своей карьеры.

В рамках встречи со студентами Амбер обратила  особое внимание  на то что, человеку, начинающему свою карьеру в любом направлении деятельности, необходимо найти своего ментора (это касается и тех, кто считает, что он и так все знает и может сам справиться, без помощи посторонних). Ведь настоящие менторы-это люди с большим опытом, которые уж точно знают, что нужно делать и с чего начинать.

Амбер, указала несколько важных элементов, без которых сложно представить современный бизнес, в частности,  сегодня наблюдается большой интерес к технологиям класса BIG DATA, связанный с постоянным ростом данных, которыми приходится оперировать крупным компаниям. Накопленная информация для многих организаций является важным активом, однако обрабатывать ее и извлекать из нее пользу с каждым днем становится все сложнее и дороже.

Кроме того, в плане рекомендации Амбер обратила внимание на тот факт, что прежде чем готовиться к собеседованию, необходимо завести аккаунт в  социальной сети  LinkedIn,  сегодня большинство компаний сначала смотрят на резюме, размещённое в данной социальной сети.

Помимо этого, для приема на работу/практику компании устраивают так называемые кейс-компетишнс. Под этим подразумевается конкурс на «лучшую идею», т.е. необходимо взять какую-нибудь уже существующую в организации проблему и предложить наилучшее её решение,  которое подтверждено  положительным опытом других значимых (брендовых) на рынке организаций.

Амбер в соем выступлении привела пример компании «Goldman Sachs Group». Это один из крупнейших в мире инвестиционных банков, являющийся финансовым конгломератом, в кругу финансистов известен как «The Firm». Для приёма на работу, как известно, необходимо пройти собеседование. Для успешного прохождения Goldman Sachs открыл на своем сайте блог Careers Blog, который учит правильному поведению на собеседовании. На сайте  предлагается пройти специальный психологический тест для сотрудников финансовых компаний.
Ведь работодатель хочет убедиться, что соискатель обладает необходимыми навыками и знаниями, а также соответствуете в целом компании.

Также у Goldman Sachs и некоторых других подобных компаний появились специальные бесплатные предложения (FreeApps). Приложения предназначены для того, чтобы помочь подготовиться к специальному интервью и ознакомиться к примерами тестов.

Популярные события