Проект по повышению финансовой грамотности среди белоруской молодежи «Дети и Финансы»

27 октября студенты 2 курса ИБМТ БГУ выступили в Минском университете третьего поколения.

Запуском проекта «Дети и Финансы» можно считать 2013 год, когда его основатели - Александр Карпанов и Станислав Белохвостов, успешно выступили и вошли в финал  ежегодного конкурса социальных проектов Social Weekend IV.

Минский Университет третьего возраста – это социально-образовательный проект для пожилых минчан, площадка для творческого развития и постоянного диалога поколений.

В качестве докладчиков выступали студенты 2 курса специальности «Бизнес-администрирование» Гололоб Алексей и Ефременко Юлия. Студенты решили посмотреть, как отреагирует старшее поколение на вопросы финансовой грамотности.

Мороз Максим Олегович, старший преподаватель кафедры «Бизнес-администрирование» оказал помощь при подготовке к выступлению. Максим Олегович также является куратором проекта «Дети и Финансы».

Тема выступления: финансовая грамотность. В ходе лекции студенты затронули актуальные экономические новости в Республики Беларусь, вопрос: «Почему денег все время не хватает?», разобрали основные понятия в банковской структуре, выделили основные направления для инвестирования. В выступлениях использовались интерактивные методы, т.е. обучающие ролики, игры, тематический раздаточный материал и т.п.

Аудитория была активной и задавала разнообразные вопросы. Среди вопросов, наиболее интересующих старшее поколение можно выделить: криптовалюты, в частности криптотайлер, Bitcoin и как они работают, формирование процентной ставки по кредиту, инвестирование в акции различных компаний.

В планах проекта, повышение финансовой грамотности среди молодежи посредством выступлений в белорусских школах, гимназиях, а также участие в мероприятиях, посвященных финансовой грамотности.