Нашествие ПингФинов. Знакомство со стартапом выпускницы БГУ

Студенты старших курсов ИБМТ БГУ узнали о том, куда уходят деньги, как правильно их тратить и экономить.

Выпускница Института журналистики БГУ Юлия Локоткова, руководит командой нового проекта «ПингФин». Юлия создала приложение, которое экономит деньги.

Нескучная встреча с отечественным стартапом прошла 27 сентября в Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ.

Говоря о пользе учета персональных финансов, Юлия подчеркивает, что эксперты в бизнес-психологии давно выявили, что бережное и скрупулезное отношение к своим расходам - залог успеха большинства состоятельных людей. Чтобы превратить этот скучный и монотонный процесс в удовольствие, команда проекта создала мобильное приложение, в котором все доходы и расходы по карточкам учитываются автоматически, а пользователь получает настоящую экономию за счет скидок от партнеров приложения, которые доступны только пользователям ПингФин.

Аналогов приложения нет не только в Беларуси, но и в Европе. Вот уже год над его усовершенствованием работает команда из 5 человек. На сегодня этот стартап является участником проекта ОНТ «Мой бизнес». Об идее создания приложения Юлия рассказывает так:

– У меня нескольких банковских карт. Хоть телефон всегда под рукой, но, к сожалению, не у всех банков есть мобильное приложение. Подумала, что было бы неплохо просматривать общий баланс всех карт, видеть свои расходы. Нужен был помощник, который смог бы объединить все платежные карты и проанализировать поток денежных средств на них.

Как работает приложение? Оно не будет запрашивать логины и пароли от банковских аккаунтов, у него не будет доступа к счетам. Важно, чтобы были подключены смс-оповещения о приходно-расходных операциях. Именно через них ПингФин и будет узнавать всю необходимую ему информацию безопасным способом. При этом платить за приложение не нужно, рекламы нет.

Мы хотим, чтобы люди могли понять, куда уходят их деньги, – объясняет Юлия Локоткова. – С приложением ПингФин можно в один клик узнать балансы всех своих банковских карт, статистику расходов за любой период и верно оценить свое текущее финансовое состояние. Кроме этого, умное приложение будет давать советы по использованию банковских карт, а при необходимости подскажет, где оформить выгодный кредит. Помимо этого, в руках пользователя окажутся персональные скидки от партнеров приложения.

За свою финансовую грамотность и правильные ответы в викторине студенты получили призы: флешку на 8 Гб, майку и кружку с логотипом дружелюбного ПингФина. Отвечали на вопросы о том, как уменьшить риск потери денег при инвестировании. Говорили о кредитах и депозитах. Решали простые финансовые задачки о размере финансовой подушки безопасности семьи или о том, сколько времени белорусскому учителю нужно копить на однокомнатную квартиру в Минске. Угадывали, сколько банков в Беларуси и когда в стране появился первый банкомат.

На этом, конечно, подарки не закончились. Презенты смогут получить даже те, кто не был на встрече. Например, если ввести специальный промо-код (pingfin-loves-prior), то можно получить за 1 руб. карточку Приорбанка «Бумеранг», которая без акции стоит 55 рублей.

Кроме этого, сделайте креативное фото до 1 ноября с «ПингФинчиком» (или с любым предметом отдаленно напоминающим пингвина), разместите снимок в Instagram с хеш-тегом #нашествие_пинфинов. Тройка лидеров, которая наберет больше всего лайков, выиграет денежный приз от команды ПингФин.

Приложение можно скачать здесь

Популярные события