Какой из этих 15 стартапов выберут белорусские инвесторы?

В Минске прошел полуфинал конкурса День Инвестора. Институт является партнером конкурса.

Эксперты отобрали 15 перспективных проектов, которые будут бороться за призовое место в финале конкурса - 6 сентября.

В финал прошли следующие стартапы:

StringersHub

Сервис в сфере гражданской журналистики, основные задачи которого предоставить возможность пользователям (очевидцам, стрингерам) размещать/предлагать видеоконтент представителям СМИ, а последним, в свою очередь, иметь доступ к свежим материалам со всего мира.

UMobilizer

Технология позволяет в несколько кликов адаптировать сущетвующий сайт под  мобильные устройства. И для этого не нужно быть программистом.

Браузерное веб- приложение  Video ferret

Сервис сокращает путь от "увидел и захотел" до "нажал и купил". Адресован всем игрокам рынка, которые используют видео, как инструмент продвижения и продаж. Cуть заключается в том, что зрители смотрят видео, выполняют в них задания, а за это получают фишки и скидки на покупки.

Scan and Buy

Мобильное приложение для поиска товаров по их фото со списком покупок.

Tap2Pay

Сервис позволяет бизнесу отправлять счет прямо покупателю в мессенджер (Viber, Facebook, Telegram). Целевая аудитория: как малый и средний бизнес, желающий увеличить продажи в Интернете, так и покупатели, желающие упростить процесс покупки услуг и товаров в Интернете.

iDiscount

Это облачный сервис для бизнеса, который позволяет выпускать электронные дисконтные карты и строить эффективные коммуникации с покупателями. Концепция электронной карты дает возможность полностью отказаться от пластика или бумаги и в разы сократить стоимость и время для разработки и запуска любой программы лояльности.

Dronex

Быстрая безопасная доставка товаров дронами.

PR-story

Реклама на планшетах в парикмахерских и салонах красоты. Если зритель отвернулся, проигрывание видео приостанавливается до тех пор, пока зритель снова не посмотрит на планшет.

Rabus

Мобильный сервис выбора исполнителей любых услуг. Пользователь один раз создает заявку на услугу, а сервер сам передаёт эту заявку всем исполнителям, удовлетворяющим заданным условиям (локация, категория услуг и т.д.). Вместо нудных дозвонов, объяснений и записи результатов бесед потребителю услуги необходимо один раз описать услугу и через несколько минут выбрать подходящее ценовое предложение.

Убер шеф

Маркетплейс для поваров, гурманов и ресторанов. Здеь можно заказать любое блюдо из 40 кухонь мира, а также составить меню вместе с шефом.

ПингФин

Мобильное приложение для учета личных финансов и изучения платежного поведения пользователя с применением машинного обучения.

Каршеринг "ELVS"

Сервис краткосрочной аренды автомобилей, реализуемый через мобильное приложение

Vochi.by

Организация сверхдешевых колл-центров для предприятий малого и среднего бизнеса.

Setdriver

Мобильное приложение (сайт), в котором автовладелец просто отправляет запрос, и продавцы уже предлагают свою цену (автомагазины, СТО, эвакуаторы, шинные центры  и др.)

CADObject

Технология позволяет распознавать объекты в проектной документации и создавать цифровые модели.

Конкурс День Инвестора  проводится ОО “Общество содействия инновационному бизнесу”, в рамках проекта «Создание устойчивой инфраструктуры для поддержки развития стартапов и малого бизнеса в регионах Беларуси», реализуемого при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

ОАО "Белгазпромбанк" выступает генеральным партнером Дня инвестора и учреждает специальные номинации для проектов в 6 областях: роботизированная логистика, fintech, искусственный интеллект, краудмеханика, шеринг и уберизация. Призовой фонд Белгазпромбанка составляет 12 000 рублей.