Практика в Управлении Вентспилсского свободного порта Латвии для студентов ИБМТ

Григорович Екатерина, Пупейко Ксения и Шаров Александр поделились своими впечатлениями.

Практику можно разделить на два этапа: ознакомительный и производственный. На первой неделе нам провели очень много экскурсий. Ознакомили со всеми отделами Вентспилсского свободного порта, в каждом из которых начальники рассказали о своей работе, показали как и с чем работают на примере.

Общение с водолазами оказалось особенно познавательным, они рассказали не только теоретическую часть их работы, но и интересные истории из их многолетнего опыта работы. Показали, конечно, и их судно, которое внутри выглядит, как настоящий дом с уютными каютами, кухней с сушками и душем. А водолазный шлем оказался такой тяжелый, что прежде, чем его примерить, пришлось подвесить.

Также нам организовали экскурсию в Лиепайский порт. Приняли нас, как серьезную делегацию, показали не только порт, но и устроили целую экскурсию по городу.

На территории порта находится достаточно много производств, на нескольких нам посчастливилось побывать. На заводе BioVenta мы узнали, как из рапса делают биодизельное топливо. А на шоколадной фабрике российского производителя «Победа» показали весь цикл производства, начиная с того, куда и в каком виде приходит какао-порошок, и заканчивая хитростями для отправки больших партий шоколада. Было вкусно!

На второй недели нам дали задание, указали дедлайн, и мы приходили в офис работать, где для нас обустроили рабочие места. Очень порадовала возможность свободно распоряжаться предоставленным временем и самостоятельно планировать весь рабочий процесс. Нас не загоняли в рамки и не говорили, что прийти или уйти нужно в конкретное время, мы могли работать и 3, и 6 часов в день. Главная задача была – сделать все вовремя и хорошо. Полагаем, мы с ней справились.

Особенно хочется отметить теплое отношение к нам. Все вокруг всегда улыбались и разговаривали так, будто мы с ними работаем всю жизнь, предлагали помощь и помогали даже не по рабочим моментам. Эдгарс, под чьим крылом мы находились эти две недели, стал нам другом.

Рядом море, а что еще для счастья надо?)

Помимо учебы, удалось еще и отдохнуть, по вечерам мы наблюдали как судна на закате входят в порт, ездили на дикий пляж, посетили ярмарку в соседнем городе и перешли самый широкий в Европе водопад, а на выходных наслаждались красивой архитектурой Риги.

Хотелось бы пожелать студентам, не упускать возможность получить такой хороший опыт. Сладким бонусом к вагону новой и интересной информации является много ярким впечатлений и радостных эмоций.

Популярные события