Ольга Поклонская: взаимодействие образования и бизнеса. Польский опыт для Беларуси

В программе стажировки Высшей школы экономики в рамках ознакомления с работой IT-кластера предусматривалось посещение IT-компаний Быдгощи.

Были, на выбор, компания, осуществляющая веб- и мобильные разработки плюс поставку и настройку осветительного оборудования или компания-разработчик компьютерных игр. Я попала в группу, выбравшую Vivid Games.

Немного о самой компании.  Vivid Games известна как самый крупный разработчик бесплатных мобильных игр спортивной тематики в Польше. Основная монетизация происходит за счет рекламы и внутриигровых продаж. Численность персонала – около 90 человек, средний возраст примерно 30 лет, младшему разработчику – 21 год.

Размещается компания в отдельном здании в Быдгощи, причем внешне это – старинный особняк  постройки начала 20 века, а внутри –  полностью адаптированное помещение для комфортной работы в IT-сфере. У компании также есть представительство в Варшаве.

Корпоративные бонусы включают в себя:
  • продуманную структуру авто- и вело- парковок;
  • открытый дворик для отдыха;
  • свободный график работы;
  • бесплатные завтраки-напитки-фрукты;
  • фитнес- и тренажерный залы;
  • командообразующие выездные мероприятия.
В целом, все очень продумано для продуктивной и комфортной работы и похоже на условия в подобных компаниях в Беларуси.

Компания тесно сотрудничает с университетами как в вопросах запуска новых специальностей (например, в текущий момент готовится к запуску специальность Game Designer), так и в доработке имеющихся учебных программ под собственные нужды. Развита система стажировок для студентов, на которой, в частности, студенты выясняют, какие именно знания им необходимы для работы в компании. Если эти компетенции нельзя получить в порядке существующей программы обучения, можно пройти дополнительные факультативные курсы  в университете за небольшую плату. То есть, в отличие от Беларуси, каждый занимается своим делом: компания производит программное обеспечение, университет обучает. Вопрос о «дообучении» на рабочем месте был просто не понят принимающей стороной.

Как в частном разговоре заметила представитель университета, попасть в эту компанию – мечта многих студентов. Кстати, из того же разговора, я уяснила для себя, что трудоустройство после окончания Высшей школы экономики в Быдгощи – вполне посильная задача.

В целом, наша стажировка показала необходимость быть ближе к реальной экономике – это повышает доверие к уровню подготовки специалистов как со стороны бизнеса, так и со стороны студентов. В Быдгощи подобное взаимодействие можно условно разделить на следующие направления:
  • Научные исследования по заказу компаний. Проводятся преподавателями и техническими специалистами вузов. Позволяют уяснить актуальные вопросы, стоящие перед бизнесом, использовать реальные практические примеры в процессе подготовки специалистов.
  • Решение насущных проблем компаний через студенческие работы (курсовые, дипломные). Позволяет также подготовить специалиста под конкретные нужды предприятия.
  • Участие представителей компании не только в подготовке учебных планов предприятия, но и итоговой аттестации специалистов.
Еще показался любопытным такой  способ популяризации как обучения в целом, так и отдельных учебных заведений,  как «Фестиваль наук». Фестиваль проводится в Быдгощи в мае каждого года, его продолжительность составляет около недели, организаторами выступают все высшие учебные заведения города. В помещениях университетов преподаватели и студенты готовят мастер-классы (живые опыты) по различным наукам для разных возрастов (участвуют даже школьники младших классов), проводят открытые лекции и диспуты на острые темы для всех желающих, проходит конкурс искусств на площадях города. Город буквально отдается во власть студентов: мэр вручает символический ключ от города представителям студенческой организации.  Все это призвано показать интересную, насыщенную студенческую жизнь, познакомить с преподавателями, привлечь к обучению именно на родине. На мой взгляд, подобное неформальное мероприятие было бы достойным дополнением к привычным у нас «Дням открытых дверей».

Ольга Поклонская, программист
Центра дистанционного образования и ИТ-технологий ИБМТ БГУ