Елена Гриневич: Создание и развитие промышленно-образовательных кластеров на примере IT-кластера г. Быдгощи (Польша)

Европейский опыт стимулирования кластерных инициатив в сфере образования

Очевидно, что кластерный подход на основе активного взаимовыгодного сотрудничества между заинтересованными субъектами является наиболее важным для инновационного развития системы высшего и профессионального образования Республики Беларусь.

Субъектами такого сотрудничества могут быть органы государственной и исполнительной власти, образовательные и научные учреждения, промышленные предприятия, финансовые и кредитные учреждения, бизнес-инкубаторы, венчурные и другие фонды, консалтинговые фирмы, объединения предпринимателей. Только на основе этого подхода можно создать действительно эффективную систему образования, в которой профессиональные компетенции выпускников будут отвечать запросам работодателей.

Крайне важно в данной сфере использовать европейский опыт стимулирования кластерных инициатив в сфере образования.

По программе стажировки в рамках проекта «IESED»  было организовано посещение IT-компании LOGON SA, входящей в IT-кластер г. Быдгощ (Bydgoszcz Information Technology Cluster) и работающей в тесном сотрудничестве с Высшей школой экономики (WSG).

Структура BIT Кластера

Bydgoszcz Information Technology Cluster (BIT Кластер) был создан 26 ноября 2013 года по инициативе группы обслуживания корпоративных инвесторов, Муниципального совета г. Быдгощи и Регионального агентства развития Быдгощи. После года процветающей деятельности было решено создать Ассоциацию кластеров ИТ-отрасли в Быдгощи. 11 февраля 2015 года в Национальный регистр регистрации (KRS) был введен Bydgoszcz Information Technology Cluster (BIT Кластер). С первого дня своего существования BIT Кластер действовал под эгидой муниципального совета города.

Основная цель создания BIT Кластера заключается в создании и развитии организации, члены которой работают вместе, чтобы осуществляют совместную бизнес-деятельность. Перспективная область ИТ позволяет совместно создавать оптимальные условия труда, развивать образование, внедрять инновации и эффективно продвигать на внутренний и международный рынок компании-члены Кластера и регион в целом. В настоящее время в BIT Кластер входят 26 предприятий, научных и образовательных учреждений, в том числе и WSG. BIT Кластер открыт для сотрудничества Членом BIT Кластера может быть физическое лицо, юридическое лицо (юридическое лицо) или лицо, которое работает в области информационных технологий.

Кшиштоф Юрек, президент компании "Logon" SA

Были представлены основные направления деятельности компании Logon SA:
  • BigData;
  • Cloud;
  • Consulting and training;
  • Cyber-security;
  • HardWare;
  • HelpDesk;
  • Industrial Automation;
  • Management System;
  • Outsorsing;
  • Phisical infrastructure;
  • Reseach and Development;
  • Software.
Компания LOGON SA активно сотрудничает с Высшей школой экономки в Быдгощи, постоянно принимает на практику и стажировки студентов WSG направления «информатика и мехатроника» с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Кшиштоф Юрек, президент компании "Logon" SA,
проводит экскурсию для преподавателей
и сотрудников ИБМТ БГУ

Основные требования к кандидату на вакансии в компании: профессиональные компетенции, умение и желание учиться, гибкость и готовность развиваться, амбиции и желание карьерного роста, лояльность и корпоративная культура.

В рамках работы BIT Кластера студентам WSG для прохождения производственной практики предлагается 60-70 мест на разных предприятиях региона. Руководители, все сотрудники и преподаватели WSG, как правило, являются одновременно и сотрудниками предприятий бизнеса, входят в состав сообществ промышленников и предпринимателей, тесно взаимодействуют с предприятиями разной формы собственности и учебными заведениями. Предприятия заинтересованы в привлечении на работу выпускников вузов и предоставляют им самые благоприятные условия для работы и прохождения практики.

Также на базе WSG работает Технологический инкубатор предпринимательства inLab, который поддерживает предпринимательские инициативы, в том числе студенческие. Инкубатор оказывает организационную, полную юридическую, технологическую поддержку начинающим предпринимателям из рядов студентов WSG. Молодые фирмы начинают работу в щадящих налоговых условиях, они платят 200-300 злотых взноса в месяц, могут без санкций закрыть или перепрофилировать свою фирму. Инкубатор одновременно ведет 60-70 проектов.

Структура технологического инкубатора

Все студенты WSG на первом курсе обучения изучают дисциплину «Основы предпринимательской деятельности». За первый и второй годы обучения более 50% студентов начинают работать в IT-компаниях либо вовлечены в продвижение на рынок собственных проектов.
Образовательный кластер определяет самостоятельный и гибкий подход в подборе и наполнении профессионально-образовательных программ и учебных планов, охватывающих основные направления и специальности подготовки специалистов для региона.

AIP Высшей школы экономики в Быдгощи

Для развития специальностей ИБМТ, в частности специальности «Управление информационными ресурсами», и увеличения конкурентоспособности выпускников целесообразно было бы расширить контакты ИБМТ не только с ведущими IT-компаниями, но и с органами государственного управления и исполнительной власти, заинтересованными в притоке молодых перспективных специалистов из сферы бизнес-образования. Это позволит скорректировать учебные программы с учетом перспективных направлений развития рынка труда, повысит мотивацию студентов к учебе и преподавателей к активной деятельности.

Елена Георгиевна Гриневич, старший преподаватель кафедры
менеджмента технологий ИБМТ БГУ