Центр дистанционного образования ИБМТ БГУ: вебинарам быть!

Вебинар – это онлайн мероприятие в сети интернет, на котором один или несколько ведущих могут проводить лекции, презентации, тренинги для группы от нескольких до нескольких тысяч участников.

Главная особенность вебинаров –  интерактивность, возможность демонстрировать, передавать, принимать и обсуждать информацию. Согласно опросу, проведенному The Human Capital Media Advisory Group, подразделением MediaTec Publishing Inc., среди наиболее полезных новых информационно-коммуникационных технологий обучения практикующие преподаватели считают вебинары.

В настоящий момент данный инструмент чаще всего используется для решения двух задач: продвижение некоторых товаров или услуг, а также академическое или корпоративное обучение.

Обе эти задачи актуальны для учреждений образования: с одной стороны, можно использовать вебинары для проведения виртуальных «Дней открытых дверей»,  с другой – вебинары позволяют организовать полноценные занятия от академических лекций и семинаров с общими и индивидуальными опросами до практических занятий, групповых и индивидуальных консультаций. Преподаватель имеет дополнительные инструменты для организации обратной связи. Особенно это актуально для заочной формы обучения: слушатели находятся в комфортных привычных условиях, экономя время и деньги; запись вебинара можно посмотреть в off-line режиме, что позволяет изучать материал в удобном темпе. Надо, правда, понимать, что эти технологии зависят от технического оснащения и условий (прежде всего, от устойчивой интернет-связи с достаточной пропускной способностью) и уровня подготовленности участников мероприятия как пользователей ИТ.

С 2009 года в Институте бизнеса и менеджмента технологий БГУ используется проведение  вебинаров в рамках семинаров для преподавателей по темам e-learning (электронное обучение). Наработан определенный опыт в этом направлении. Сотрудники ЦДОИТ делятся наработанными материалами в ходе проведения образовательных семинаров для преподавателей учреждений высшего образования Республики Беларусь. Так, например, 7 декабря 2013 года в рамках Форума «Перспективы развития бизнес-образования в регионах Республики Беларусь» с целью демонстрации использования технологий электронного обучения был проведен вебинар «Обзор информационных технологий для поддержки бизнес-образования в регионах Республики Беларусь».

Поклонская Ольга, сотрудник ЦДОИТ ИБМТ БГУ, дистанционно проводит семинар "Обзор информационных технологий для поддержки бизнес-образования в регионах Республики Беларусь".

Поклонская Ольга, сотрудник ЦДОИТ ИБМТ БГУ, дистанционно проводит
семинар "Обзор информационных технологий для поддержки бизнес-
образования в регионах Республики Беларусь".

На текущем этапе в ИБМТ идет распространение опыта использования вебинаров в учебном процессе. Вебинары активно проводятся со слушателями  переподготовки по специальности 1-40 01 74 «Web-дизайн и компьютерная графика», такими преподавателями как С.В.Яскевич, О.Г.Поклонской, П.А.Кашевским и др.

Есть уже опыт проведения вебинаров и для студентов специальности «Бизнес-администрирование».

Занятия, проведенные в таком формате, получили положительные отзывы со стороны студентов:

• «Запоминается, необычная форма общения».
  • «Продуктивно».
  • «Рассказала друзьям – все очень удивились».
  • «Все высказывают свое мнение, сидя дома – удобно».
  • «Новинка в сфере учебы».
  • «Больше бы таких занятий».
  • «Как в ИБМТ модно!»
  • «Впереди планеты всей мы!»
  • «Будут ли еще подобные занятия?»
  • «Давайте еще один вебинар проведем завтра!»

Планируется более широкое привлечение преподавателей для проведения вебинаров в ИБМТ БГУ. С этой целью разработаны методические указания по их  подготовке и проведению,  подготовлены инструкции для ведущих и участников, запланированы обучающие вебинары для преподавателей.

С февраля 2014 Институт начинает пилотный проект внедрения вебинаров в учебный процесс. С этой целью арендована виртуальная площадка – ПО для проведения вебинаров. Владеть новыми технологиями – интересно!

Елена Маковская, начальник Центра дистанционного образования и информационных технологий ИБМТ БГУ.