ИБМТ БГУ участвовал в форуме «Перспективы развития бизнес-образования в регионах Республики Беларусь»

6-7 декабря 2013 года в рамках Форума «Перспективы развития бизнес-образования в регионах Республики Беларусь» Институт провел Публичную дискуссию, посвященную актуальным проблемам бизнес и экономического образования, а также мастер-класс «Информационные технологии в бизнес -образовании».

Цель Форума, прошедшего в городе Гомеле на базе Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации – разработка предложений по развитию бизнес-образования в регионах Республики Беларусь.

Организатором Форума являлись Ассоциация бизнес-образования Беларуси, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации и Учреждение «Новая Евразия».

Участники мероприятия - представители Министерства экономики, бизнес-школ, университетов, органов государственного управления, некоммерческих организаций, работающих в сфере развития бизнес-образования, органов власти. В Форуме приняли участие начальник управления науки инновационной политики Министерства экономики Дмитрий Марьянович Крупский и депутат Палаты представителей Валерий Анатольевич Бороденя.

В рамках Форума представители Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ провели Публичную дискуссию, посвященную актуальным проблемам бизнес- и экономического образования, а также мастер-класс «Информационные технологии в бизнес-образовании» (модератор – директор Института Владимир Владимирович Апанасович. Целью Публичной дискуссии стало обсуждение современных проблем, тенденций и перспектив, а также разработка предложений по развитию бизнес-образования в регионах Республики Беларусь.

6-го декабря профессор Университета финансов и менеджмента в Белостоке (Польша) Иоанна Омечух провела виртуальную экскурсию по академическому бизнес-инкубатору Университета, созданному для поддержки предпринимательства среди молодежи.

Сотрудниками Центра дистанционного образования ИБМТ БГУ был проведен мастер-класс «Информационные технологии в бизнес-образовании».  В рамках мастер-класса участники мероприятия познакомились с современными образовательными технологиями, методами и форматами бизнес-образования, а также провели дискуссию по проблеме трансформации роли преподавателя в образовательном процессе в связи с развитием научно-технического прогресса.

В ходе мастер-класса Александр Александрович Белый в своем выступлении рассмотрел условия и опыт результативного использования информационных технологий в бизнес-образовании в регионах Республики Беларусь.

Сотрудник ЦДОИТ ИБМТ БГУ Светлана Владимировна Яскевич ознакомила участников Форума с опытом управления изменениями преподавателей и сотрудников в ходе внедрения информационно-коммуникационных технологий в условиях удаленного доступа к учебным и инновационным центрам.

С целью демонстрации использования технологий электронного обучения был проведен вебинар «Обзор информационных технологий для поддержки бизнес-образования в регионах Республики Беларусь». Провела вебинар сотрудник ЦДОИТ Ольга Григорьевна Поклонская (удаленно, г. Минск), тренером-модератором вебинара  очно в аудитории выступила Елена Вадимовна Маковская, начальник ЦДОИТ.
Форум заслужил высокую оценку у его участников.