Развитие дистанционного бизнес-образования

В мае 2009 года наш Институт провел серию мастер-классов по технологиям дистанционного обучения (ДО) в рамках совместного с Информационно-просветительским учреждением «Новая Евразия» проекта «Развитие дистанционного бизнес-образования»:

19-20 мая — «Технологии организации дистанционного обучения»
26-27 мая — «Педагогический дизайн и технологии разработки электронных учебных материалов для дистанционного обучения»

Участниками мастер-классов были преподаватели экономических и бизнес-дисциплин, а также специалисты, занимающиеся внедрением технологий ДО, из ведущих белорусских вузов.

Мастер-классы проводили специалисты Центра дистанционного образования и информационных технологий (ЦДОИТ) Института, а также приглашенные эксперты в области ДО из Беларуси и России.

В ходе мастер-классов участники подняли ряд проблем, с которыми им приходится сталкиваться при внедрении технологий ДО, и совместно с экспертами искали пути решения этих проблем. Обучение проводилось с большой долей интерактива: участники решали кейсы, участвовали в ролевой игре и даже попробовали разработать небольшой электронный курс с помощью различных технологий.

Каждый участник получил Сертификат Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ.

После каждого мастер-класса участники заполняли анкеты с отзывами. Приведенные ниже итоги наглядно демонстрируют высокую оценку проведенным мастер-классов участниками (показаны % оценок «4 (хорошо)» и «5 (отлично)» по тем или иным критериям).

Критерий
19-20 мая
26-27 мая
Соответствие материала потребностям участников 94,7 % 85,7 %
Возможность практического применения полученных
знаний, умений, навыков
78,9 % 85,7 %
Возможность углубить свои знания 94,7 % 95,2 %
Новизна полученных знаний 100 % 95,2 %
Возможность определить пути и направления
профессионального и личностного роста
94,7 % 90,5 %
Атмосфера сотрудничества и творческого развития 100 % 100 %
Средняя оценка мастер-класса (в баллах) 4,87 4,71

Проведенные мастер-классы — это только первый этап работы участников и экспертов! В течение последующего месяца участники продолжат дальнейшее обучение по указанным тематикам в режиме ДО на учебном портале Института.

По окончании обучения в дистанционном режиме состоится еще одна очная встреча участников, на которой они представят свои выпускные работы, и в случае их успешной защиты получат свидетельство о повышении квалификации установленного образца. На протяжении последующего года ЦДОИТ будет осуществлять консультационно-методическую поддержку участников, предоставляя ресурсы учебного портала института для решения стоящих перед ними задач.

Елена ЛОКТЕВА

Начальник ЦДОИТ ИБМТ БГУ