Бизнес-интересно

Как определить психотип оппонента

Ирина Хакамада выделяет 5 психотипов

Гедонист

Интересы: еда, выпивка, секс. Веселый, умненький, глазки бегают. Нет дисциплины, слегка небрежен. В зависимости от того, что же он любит больше всего и выбирайте формат проведения переговоров: где? кто еще будет? чем будете угощать и т.д.
Рекомендации: На эти переговоры можно чуть-чуть опоздать. Нельзя сразу переходить к делу, поболтайте, пошутите. Если получили добро - сразу готовьте документы. Человек-настроения может и передумать.

Чиновник

Эти люди выглядят никак: костюм, лицо, взгляд – все никакое, глаза ничего не выражают, холодные, никогда не улыбаются. Чаще всего это абсолютные интроверты, которые могут вас молча выслушать и отправить за дверь, и вы даже не поймете, какая была реакция.
Рекомендации: Опаздывать на такие встречи нельзя, говорить нужно сухо и по делу, одеваться также. Раскачать такого человека невозможно, если он сам не проговорился о своих увлечениях. Когда вы переходите к делу, отразите в своем предложении личный интерес «чиновника» (это не только взятка).

Технократ

Образованные, современные люди, модные, выглядят дорого, следят за собой и новинками, в сленге много новых слов.
Рекомендации: К этим людям нельзя опаздывать, раскачать их можно к первой трети или середине разговора, но это не просто. У технократов нет эмоций, политических пристрастий, их интересуют только цифры и факты.
Поэтому в переговорном процессе нужно подавать материал, напичканный расчетами их, а не вашей будущей прибыли. Когда будете обосновывать свою позицию, отзеркаливайте.

Игрок

Игрок с огромной скоростью, быстрее вас, считывает психотип, играет и манипулирует, знает, как залезть в подсознание подсунуть нужную мотивацию, может надевать разные маски, причем все это делает свободно и незаметно.
Вычислить игрока крайне сложно, но есть одна черта – вы чувствуете, что вам дико комфортно с этим человеком, вы расслаблены и счастливы. Это значит только одно – вы вляпались!
Рекомендации: Как можно быстрее сматывайтесь, так как играть с игроком может только игрок. Тем не менее, если вам очень нужно провести эти переговоры – тупите. Покажите себя слабее, возможно, игрок сжалится.

Творец

Ищите деталь, которая подчеркнет его индивидуальность. Глаза у таких людей живые и любознательные, доброжелательное лицо.Творца легко раскачать на больших темах, например, как изменить мир. Ему не важны цифры, важна причастность к великому.
Рекомендации: На такие переговоры можно немного опоздать, но во время разговора на таких людей нельзя давить или что-то навязывать, творцы этого не переносят – с вами просто не захотят разговаривать.

Определяйте психотипы и выигрывайте;)